苏格拉底的苹果吧 关注:16贴子:386
  • 7回复贴,共1

【算术】一道连大学生也会算错的小学数学题..试试吧....

只看楼主收藏回复

市场里有一个人用10元买了一只鸡.
以13元的价格卖出.
后来他觉得吃亏又以15元买了回来.
最后以18元的价格卖出.
他一共赚了多少钱?  



1楼2007-09-08 18:20回复
    6块钱


    2楼2007-09-15 22:22
    回复
      2025-08-13 12:07:21
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      6元,我再送你一道看起来简单的小学算术题
        一人拿一张百元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便拿这张百元钞票到隔壁的小摊贩那里换了100元零钱,并找回了那人75元钱。那人拿着25元的东西和75元零钱走了。过了一会儿,隔壁小摊贩找到店主,说刚才店主拿来换零的百元钞票为假币。店主仔细一看,果然是假钞。店主只好又找了一张真的百元钞票给小摊贩。 
        问:在整个过程中,店主一共亏了多少钱财?


      3楼2007-10-04 02:38
      回复
        没赚吧`


        4楼2008-05-29 20:42
        回复
          喔```

          NO
          、看错了
          6元`

          3LOU 的是97


          5楼2008-05-29 20:42
          回复
            • 123.8.126.*
            75


            6楼2008-08-07 23:04
            回复
              • 123.145.163.*
              只挣了 4元!~~~~~~


              7楼2008-09-16 11:49
              回复
                • 123.145.163.*
                回3楼 

                店主一共亏了200元

                补给那人真币75元+价值25元的东西+找给小摊贩100真钞=200


                8楼2008-09-16 11:57
                回复