现在玉石市场鱼龙混杂,假货很多,从低端到高端,什么样的都有。很多小白花几百块钱买了块和田玉,而且看上去还真是那么回事,肉质白皙还美观,以为淘到了宝贝,可能自己还被蒙了很长时间。这种现象长期存在会在人们心中形成一种观念,就是这种白皙还美观的玉就几百千吧来块钱。哪一天突然想买真玉了,有渠道搞到真货价廉的,一打听,我的天!和田籽料挂件看上去好看的一个最少没个八九千拿不下来,好的几万几正常。一个水头好的真白玉镯至少四五千,碧玉的更不用说了,黑点少的基本上万!然后,因为价格,不买了。
讲到这里就要说到玉的价值。俗话说,黄金有价玉无价。我觉得这句话是对资深玩家说的。玉不能比,一比什么都能给你比下去。资深玩家玩的是稀有,玩的是艺术。那种境界才能体会到什么叫黄金有价玉无价。像我们工薪阶层,普通百姓,有的就是感兴趣,想买一块对眼的真玉挂件,玉镯或者项链手链带一带,体会体会玉养人,人养玉,越带越润的感觉。再说货真价实不说未来收益,保值性能还是有的。
这里就想对这类有玉石消费想法的人群说一说玉石的价值。这里稀有的玉石我就不说了,毕竟那种是高阶玩家考虑的,我也没能力说明白奇珍异宝到底值多少钱。说到玉的价值我得从玉石诞生的整个过程说起,这里用和田籽料挂件打比方。一块和田籽料,诞生于新疆和田地区的河床,老早是人手捡的,现在都是挖掘机挖。整天整天的挖,就爱挖掘机,听说一台挖掘机一天光油费五六千,开挖掘机的人还不算,现在蓝翔这个专业毕业的听说也是月入万元。籽料毕竟是少的,挖出来的石头堆得像山。籽料这种东西又不是铁矿石,可以用机器筛选,只能人工肉眼挑捡。这个挑捡分三轮,挑出来的籽料分等级。这些挑捡小工都是雇佣的,有识籽料的能力,一天工资两三百块,这种小工还不少。这时候收玉的的玉商就来了,全国各地飞来,看中了就谈价格,收到手。忘记说了,开挖老板包河床也是要向国家交钱的。籽料到了玉商手里就开始进入下一阶段。稀有的好看的原石籽料会直接卖,大部分精品会被玉商带到苏州或者上海找玉雕师进行雕刻。再带着飞到苏州,这其中每天路费,食宿费都要计算。雕刻玉石苏州工最贵,计价按照玉石每克计算,一克几百不等,根据玉雕师的水平名气定价,现在一般都是工作室雕刻,名家很少出手了,不过只要是名家工作室雕刻的都还不错了。这里大家可以计算一块玉石的雕刻工费,挂件一般四十克,如果工费每克两百元(算贵的),光工费就8000元了,当然雕出来肯定很好看的。最后雕完了,玉商各自拿到自己的售卖处出售。最后加入店铺租金,售货店员工资,本金吃货积压等各种杂费,差不多这都是成本,最后每个环节都有人要赚钱。当然每次玉商一趟走下来是带很多玉的,成本均摊,即使均摊,只要是好玉,每块成本绝对没有你想象的那么低。
我们可以看出,和田籽料自然孕育,具有独特性,而且稀少,块块出成品都有点私人订制的味道。所以是真籽好籽成本绝对不会低,自然价格万元左右你也就别觉得贵,反而真的是算便宜了(在苏南,江浙,北上广地区)看到这里大家应该对玉石有了基本的价值感觉。价值不等于价格,价格还受很多因素影响,比如市场行情对玉石价格影响就大。大家可以自己计算,依据成本感受玉石价格的好低。
欢迎阅读,接受批文。
讲到这里就要说到玉的价值。俗话说,黄金有价玉无价。我觉得这句话是对资深玩家说的。玉不能比,一比什么都能给你比下去。资深玩家玩的是稀有,玩的是艺术。那种境界才能体会到什么叫黄金有价玉无价。像我们工薪阶层,普通百姓,有的就是感兴趣,想买一块对眼的真玉挂件,玉镯或者项链手链带一带,体会体会玉养人,人养玉,越带越润的感觉。再说货真价实不说未来收益,保值性能还是有的。
这里就想对这类有玉石消费想法的人群说一说玉石的价值。这里稀有的玉石我就不说了,毕竟那种是高阶玩家考虑的,我也没能力说明白奇珍异宝到底值多少钱。说到玉的价值我得从玉石诞生的整个过程说起,这里用和田籽料挂件打比方。一块和田籽料,诞生于新疆和田地区的河床,老早是人手捡的,现在都是挖掘机挖。整天整天的挖,就爱挖掘机,听说一台挖掘机一天光油费五六千,开挖掘机的人还不算,现在蓝翔这个专业毕业的听说也是月入万元。籽料毕竟是少的,挖出来的石头堆得像山。籽料这种东西又不是铁矿石,可以用机器筛选,只能人工肉眼挑捡。这个挑捡分三轮,挑出来的籽料分等级。这些挑捡小工都是雇佣的,有识籽料的能力,一天工资两三百块,这种小工还不少。这时候收玉的的玉商就来了,全国各地飞来,看中了就谈价格,收到手。忘记说了,开挖老板包河床也是要向国家交钱的。籽料到了玉商手里就开始进入下一阶段。稀有的好看的原石籽料会直接卖,大部分精品会被玉商带到苏州或者上海找玉雕师进行雕刻。再带着飞到苏州,这其中每天路费,食宿费都要计算。雕刻玉石苏州工最贵,计价按照玉石每克计算,一克几百不等,根据玉雕师的水平名气定价,现在一般都是工作室雕刻,名家很少出手了,不过只要是名家工作室雕刻的都还不错了。这里大家可以计算一块玉石的雕刻工费,挂件一般四十克,如果工费每克两百元(算贵的),光工费就8000元了,当然雕出来肯定很好看的。最后雕完了,玉商各自拿到自己的售卖处出售。最后加入店铺租金,售货店员工资,本金吃货积压等各种杂费,差不多这都是成本,最后每个环节都有人要赚钱。当然每次玉商一趟走下来是带很多玉的,成本均摊,即使均摊,只要是好玉,每块成本绝对没有你想象的那么低。
我们可以看出,和田籽料自然孕育,具有独特性,而且稀少,块块出成品都有点私人订制的味道。所以是真籽好籽成本绝对不会低,自然价格万元左右你也就别觉得贵,反而真的是算便宜了(在苏南,江浙,北上广地区)看到这里大家应该对玉石有了基本的价值感觉。价值不等于价格,价格还受很多因素影响,比如市场行情对玉石价格影响就大。大家可以自己计算,依据成本感受玉石价格的好低。
欢迎阅读,接受批文。