鹌鹑吧 关注:25,105贴子:228,510

已经彻底退坑了,记录心态变化

只看楼主收藏回复

1、开始兴奋,干劲十足,做笼子,建发酵床,不亦乐乎;
2、鹌鹑出壳,保温,脱温,开喂,父爱泛滥;
3、小鹌鹑的每一点成长都看在眼里,满心欢喜;
4、咦?公鹌鹑怎么这么吵?明明有发酵床怎么这么臭???
5、淘汰公鹌鹑,放生一部分,摆摊卖掉一部分;
6、母鹌鹑下蛋啦,啊啊啊,以后每天可以吃10个鹌鹑蛋啦!!
7、臭臭臭,每天都被家人嫌弃;鹌鹑蛋越来越不想吃了;
8、开始动摇,想退坑,但是舍不得;家人反对,彻底动摇;
9、找接盘侠领养,我真的要退坑了,杀了吃?舍不得;
10、以上心路历程,为期4个月,实在是不爱了。


IP属地:湖南1楼2021-08-17 16:24回复
    大概1000块左右成本,目前剩余3只,准备全部送人
    鹌鹑还是挺可爱的,但是味道真的太太太太重了
    发酵床+EM菌,效果有限,即使是露台都扛不住


    IP属地:湖南2楼2021-08-17 16:26
    收起回复
      2025-08-12 08:44:11
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      你这历程太快了,


      IP属地:山东来自Android客户端3楼2021-08-17 16:40
      收起回复
        所谓千金难买心头好,爱着他们的时候,觉得该买的就买,没什么。
        回过头算算,感觉略有点亏哈。
        笔记本电脑一直想更换一条1T的固态硬盘来着,一次性花800块钱觉得多
        这样分散着采买东西,不知不觉钱就花了。。


        IP属地:湖南5楼2021-08-17 20:15
        回复
          楼主养了多少只呀


          IP属地:广东来自Android客户端6楼2021-08-17 20:55
          收起回复
            我从去年十月份开始养,一共花了2700多,我还是喜欢得很呢。我都是养在家里的,前面用发酵床,现在用猫砂,像养猫那样天天铲屎是不臭的,我发现发酵床也可以像猫砂那样天天铲,把里面结块的去掉就不臭了。忙的时候三四天搞一次也还可以。
            我现在又要改革笼子了,前面已经改过十次左右,这次是要解决还有猫砂和羽毛掉出来的问题,我准备搞个基本密封的,再装个小电扇。具体做法还在设想中,材料已买了一半,这次要慢慢做,考虑更周全些。


            IP属地:江苏7楼2021-08-17 21:11
            收起回复
              难以想象花销这么高。我的笼舍木条+双层网+上下塑料网 接粪板满打满算100,灯泡等小件算20,水床孵化器32枚鸡蛋规格的46,鹌鹑种蛋+21天饲料大概56,谷壳11,22天到35天大概每天1斤料,现在1千克料吃2天半,饲料每斤2块1多点,另大蒜素 益菌素 VC 脱霉清,EM菌至今也就用了半包5块多。下蛋二十多天,45天后每天平均不少于7个,现在一般8~9个,再加上未来2月的饲料钱120,也没多少


              IP属地:广西来自Android客户端8楼2021-08-17 21:50
              收起回复
                我是放在楼顶还好。,今天又孵化了50个 白沙维,


                IP属地:浙江来自Android客户端9楼2021-08-17 22:46
                收起回复
                  2025-08-12 08:38:11
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  钱真多啊,30只鹌鹑花这么多钱?


                  IP属地:福建来自iPhone客户端10楼2021-08-17 23:12
                  回复
                    不是说发酵床不臭么?????难道我刚入坑就得出坑么


                    IP属地:河南来自Android客户端11楼2021-08-18 00:39
                    收起回复
                      黑公白母鹌鹑蛋,20元24个。孵化器28元,泡沫箱捡的不要钱。钉木箱的钉子,大概10元,好多没用完。钉木箱的木条,全部是建筑垃圾临时堆放处捡的,免费。手锯10元。食槽3.5元。饮水器2元。阳光板20元。发酵菌20元。锯末+稻壳25元,没用完。双面胶10元。零零碎碎的,加起来大概150元。


                      IP属地:上海12楼2021-08-18 11:10
                      收起回复



                        IP属地:上海13楼2021-08-18 11:16
                        收起回复
                          药品什么的都没有用过,鹌鹑很皮实,环境干净、通风,别冻着,根本不会得病。 一只一天一个蛋。


                          IP属地:上海14楼2021-08-18 11:18
                          回复
                            我全部算进去估计3000+,养鹌鹑的兴趣开始在转移,元宝鸡、白波兰、鹦鹉


                            IP属地:浙江来自Android客户端15楼2021-08-19 12:52
                            收起回复
                              2025-08-12 08:32:11
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              我也是养在小露台上,紧挨着窗户,用以前放花的架子隔出上下两层养鹌鹑,现在下层笼子里只有十只,垫层大概8cm厚,屋里闻不到味道,我还想冬天把露台盖上大棚膜,孵的第二箱蛋后天就出壳了,不知道多了会不会闻到?


                              IP属地:山东来自Android客户端16楼2021-08-20 12:47
                              回复