所谓香精就是市场上说的化学香,用到香精就是为了减少沉香或者檀香纯粉比例,或者根本就不用沉香檀香粉(普通木材打成粉直接加香精)才能把价格打下来,现在很多所谓的放福利,99一百克线香,再送100,再送100克,还送卧香盒,加起来300克在加卧香盒太合适了,下图↓是化学香250克↓的价格,卧香盒一个5元,快递就算5元,300克香,大家算算加一起才多钱,还觉得合适吗?盘香云香也是如此,最严重的就是合方香,比如鹅梨帐中香这种,化学香的优势就是新香友味道都可以接受,味道上香,反而天然香并没有这么好闻,确实很难分辨!但在怎么难分辨,我们每个人的思维和逻辑要保持清晰,粉和原料这些都是有市场价格的,比如檀香粉就很便宜,东加、斐济、印尼、澳檀,这些非印度老山檀香粉还要便宜,大家可以试试买100克粉自己做,市场做还有人工成本,100克粉多钱在按比例加天然榆木黏粉,看看能出多少香,如果自己做,怎么也比不上市场上卖的便宜,那么就要好好思考一下了,到底什么原因?还有就是几百元3斤一个沉香功效枕,我是一直劝大家不要买,3斤就是1500克,市场用最便宜的沉香原料,或者最便宜的种植棋楠原料,大家可以看看原料多钱一克,装1500克的枕头需要多钱?但是一个沉香枕头才卖几百,里面装的什么?就是马路边上的碎木头渣子,喷上香精,要说成本……枕套是最贵的,剩下没成本,可直播间一晚上能卖出几千个!市场一个人两个人是无法改变的,看到这里能听明白的玩友是最好的,听不明白,就当个故事听听,毕竟现实是很残酷的,在自己的世界里全是美好!
