网页资讯视频图片知道文库贴吧地图采购
进入贴吧全吧搜索

 
 
 
日一二三四五六
       
       
       
       
       
       

签到排名:今日本吧第个签到,

本吧因你更精彩,明天继续来努力!

本吧签到人数:0

一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签0次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行补签。
连续签到:天  累计签到:天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
08月15日漏签0天
显卡吧 关注:7,742,392贴子:206,460,062
  • 看贴

  • 图片

  • 吧主推荐

  • 视频

  • 游戏

  • 1回复贴,共1页
<<返回显卡吧
>0< 加载中...

关于小学题目,且听我分析

  • 取消只看楼主
  • 收藏

  • 回复
  • 民以食​为天
  • Wildcat
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼

发下吧里有小学老师和体育老师纷纷出来解答,而且都明确此题解法错误。
那么我们不如先分析下题目本身:
条件1、平均每月8吨;条件2、一年水费480
求解每吨水费。
从小学老师和体育老师的解答来看,都是明确表示,要用总水费/总吨数才是正确答案,这点必然没错。而他们佐证图上解法错误的依据是,480/12=40(元/月)表示每月用了40元,因为并不能确定每月用了多少吨,必然有的月少用有的月多用,然而正确的水费是5元每吨,所以实际每个月的水费有的大于40元有的小于40元,在这一步老师们就认为解题错误了,然后你用再每月的水费去除以平均的月吨数,根本就不对嘛。
而大家不如换个角度再思考下,条件2说明了一年水费480元,具体哪月用了多少我们并不能解出的,那么老师们说的每月40元水费本身就是个错误的依据,所以480/12=40其实并不是每月40元,而是平均每月40元,平均每月40元/平均每月8吨=5元/吨,实际此法解题正确,只是题上单位写错,而且没有必要的文字说明。
而老师范的错就是把480/12=40固然的认为是每个月的花费,实际40是平均每月花费。
相信这样的解题思路在物理上求路程、时间、速度时再平常不过了。


  • 民以食​为天
  • Wildcat
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
为毛没人来探讨呢


登录百度账号

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!
  • 贴吧页面意见反馈
  • 违规贴吧举报反馈通道
  • 贴吧违规信息处理公示
  • 1回复贴,共1页
<<返回显卡吧
分享到:
©2025 Baidu贴吧协议|隐私政策|吧主制度|意见反馈|网络谣言警示